Следите за нами:
66.2497
78.0753

Поделитесь с друзьями:

Регистрация книги расходов и доходов без секретов

04.05.2012 22:35:14
Регистрация книги расходов и доходов без секретов

В современном мире информационных технологий, цифрового телевидения, электронной передачи данных и мобильного Интернета, лишний раз заходить в налоговую инспекцию и копаться с бумажками никому не хочется. И, хотя некоторые свои обязанности по уплате налогов налогоплательщики ещё не могут выполнять дистанционно, явные подвижки в лучшую сторону имеются. И это факт, который невозможно не отметить.  Это касается и нашей с вами Балашихи. Так, например, теперь любой предприниматель, пользующийся упрощённой системой уплаты налогов, может вести Книгу учёта доходов расходов в электронном виде. Отдельным остаётся вопрос о том, как происходит  регистрация книги доходов и расходов - так ли уж необходимо регистрировать ей в налоговой инспекции?

 На самом деле да, - такое делать  необходимо. Это не установлено самим Налоговым кодексом РФ (и в первую очередь ст. 346. 24 Налогового кодекса РФ), но в п. 1.5, где говорится о порядке заполнения книги учета доходов и расходов мы можем чёрным по белому прочитать о том, что Книга всё же должна быть заверена в налоговой инспекции.

Со сроками заверения данного документа тоже всё достаточно просто:

- если ваша КУДиР ведётся в бумажном варианте, то заверять её нужно до начала ведения (то есть до начала года);
- если Книга ведётся вами в электронном виде, то не позднее 31 марта для организаций и 30 апреля для индивидуальных предпринимателей года, следующего за отчётным периодом.

Налоговая инспекция обязана будет зарегистрировать вашу Книгу непосредственно в момент вашего обращения. При заверении должен присутствовать представитель организации (индивидуального предпринимателя).

За не заверение Книги учёта доходов и расходов Налоговым кодексом РФ не предусмотрено никакой ответственности. Однако, заполнять её все же надо и если вдруг к вам заявится с проверкой налоговая, то вам придётся провести немало времени, заполняя все пустые графы в КУДиР.

А теперь по поводу самих налогов. Страховые взносы ИП в 2012 году при «упрощенке» по доходам в случае, если у вас нет наёмных сотрудников, будут сокращать единый налог на всю сумму этих взносов. Проще говоря, в этом году снимается ограничение, которые касались изменений в сторону уменьшения налога на сумму уплаченных взносов. Напоминаем, что предприниматели уплачивают за себя лишь взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

 

 




Назад в раздел



Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.






Зачем?